Organigramma

  

Dirigente e collaboratori

Dirigente scolastico: Giovangualberto CARDUCCI

(plesso Colombo)

1° Collaboratore vicario del dirigente scolastico : docente Francesco SCHERMA

2° Collaboratore vicario del dirigente scolastico : docente Anna ARPINO

(plesso Carrieri)

Collaboratore vicario del dirigente scolastico : docente Emanuela RAGOSTA

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche programmate nel P.T.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc.)
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di responsabilità.

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi:  Fabiola BELLOCCHIO

Assistenti Amministrativi

in servizio nel plesso “Colombo”:

  • Sig.ra Paoletta COLLETTA
  • Sig.ra  Anna Maria IPPOLITO
  • Sig. Carmelo LIGUORI
  • Sig. Menotti LUPO

in servizio nel plesso “Carrieri”:

  • Sig.ra Simona AMMIRATI
  • Sig.ra Rita BOSCO GALLETTI (sostituto del D.S.G.A.)
  • Sig.ra Emilia FIORE
  • Sig.ra Silvia SCIUCCHINI 

Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Daniela DE PADOVA

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof. Gianluca LOVREGLIO

 

Funzioni Strumentali al Piano triennale dell’offerta formativa a.s. 2020/21 

Area 1 
(Angela BRUNO e Silvia OGGIANU)
GESTIONE DEL PTOF
Gestione e aggiornamento del Piano triennale dell’Offerta Formativa, anche ai fini della sua conoscenza all’esterno della scuola; Coordinamento e monitoraggio di tutte le azioni del potenziamento nel quadro degli ambiti e degli obiettivi formativi prioritari del Piano; Coordinamento delle attività per la partecipazione dell’Istituto a indagini e rilevazioni internazionali, nazionali e territoriali
   
Area 2  (Elda D’ANZI)AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO E PIANO DI MIGLIORAMENTO
Coordinamento e monitoraggio delle azioni previste dal Piano di Miglioramento; Coordinamento del Nucleo interno di Autovalutazione; Predisposizione e coordinamento di ulteriori azioni di miglioramento
 
  
Area 3  (Amalia SARLI)SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI
Analisi dei bisogni formativi e coordinamento delle attività di formazione e aggiornamento del personale; Coordinamento della documentazione didattica e per l’innovazione metodologico-didattica; Accoglienza dei nuovi docenti, dei docenti in prova e dei supplenti; Supporto alla costituzione del portfolio personale dei docenti; Supporto all’azione dei coordinatori di classe
   
Area 4  (Loredana FABRIZIO  e Rosa MONFREDI)INCLUSIONE
Coordinamento delle attività di Istituto intese a promuovere la cultura dell’inclusione; Monitoraggio dell’attuazione del Piano annuale per l’Inclusione; Coordinamento delle attività dei docenti di sostegno, del Gruppo H di Istituto e dei Gruppi H operativi
   
Area 5  (Anna ARPINO  e Antonella CITO)CONTINUITA’
Coordinamento e organizzazione delle attività di orientamento in ingresso e in uscita; Coordinamento di progetti scolastici di continuità e di curricolo verticale in collaborazione con scuole del secondo ciclo
   
Responsabili di Dipartimenti, Intersezione e Interclasse
Dipartimento Linguistico-artistico-espressivo-storico-geografico-socialeVincenza Mantovani
Dipartimento Matematico-scientifico-tecnologicoElvira Rosa
Presidente Intersezione InfanziaAmalia Sarli
Presidente Interclasse PrimeAntonietta Gazzilli
Presidente Interclasse SecondeEmanuela Ragosta
Presidente Interclasse TerzeEnrica Gigante
Presidente Interclasse QuarteGina Piccinni Basile
Presidente Interclasse QuinteGiovanna Basile

Referenti dei gruppi di studio e di lavoro 

Ambiti 2020/2021Referenti 
Animatore digitaleAnna Arpino 
Team dell’innovazioneAngela Bruno, Gianluca Lovreglio, Raffaella Pisconti 
Educazione CivicaLoredana Fabrizio, Vincenza Mantovani, Roberta Rando, Elvira Rosa 
Commissione elettoraleFrancesco Scherma e Roberta Rando 
Salute e AmbienteDipartimento matematico-scientifico-tecnologico (ref. E. Rosa) 
Laboratorio ArtisticoRoberto Schiavoni 
Laboratorio MusicaleRosalba Mallardi 
Laboratorio InformaticoGianluca Lovreglio 
Solidarietà, Cittadinanza AttivaMaria Antonietta Odone  
Biblioteca, animazione alla lettura e concorsiCarla Cimmarrusti 
Tutor anno di formazione e di provaFabiana Brunetti, Bianca Capuano, Natalia Cardetta, Maria Carrieri, Marisa Digiacomo, Elena Finizzi 
Progetto Erasmus Plus Antonella Suriano e Luisa Vanacore 
Gruppo inclusività  (G.L.I.)Loredana Fabrizio, Tiziana Giungato, Rosa Monfredi 
Gruppo Certificazione Competenze
e Curricolo di scuola
Vincenza Mantovani (ref.), Clementina Barone, Maria Egidia Basile, Elda D’Anzi, Daniela Manfrini, Silvia Oggianu, Alessandra Ottardo, Valentina Pucci, Elvira Rosa 
BullismoMaria Cossa (ref.), Anna Longo, Lucia Palombella, Valentina Pucci, Roberto Rando, Luisa Vanacore, Annalisa Inglese, Angela Todaro 
Centro Sportivo ScolasticoDaniele Manfrini 

Consiglio d’Istituto  (eletto nei giorni 29 e 30 novembre 2020)

PRESIDENTE

Teresa NASTRO

GENITORI ELETTI

Marcella CANDELLI

Roberta CARDONE

Zaira DE MITRI

Giuseppe LO SAVIO

Fabrizio MARTI

Silvia PICA

Annacarmen SALAMIDA

A.T.A. ELETTI

Anna BATTISTA

Anna Maria FRASCINA

DOCENTI ELETTI

Agata ALBANO

Paola ANCORA

Anna ARPINO

Maria COSSA

Elda D’ANZI

Gianluca LOVREGLIO

Vincenza MANTOVANI

Anna Pia ZOLFARELL

Elenco Allegati

Ultimo aggiornamento

11 Settembre 2021, 17:48